Статьи » 2014 » Лютий » 16 » Война с духом Иезавели
01:40
Война с духом Иезавели

Многие в Теле Христовом поражены духом Иезавели. И многие даже не осознают этого, потому что мало знают о его качествах и не могут его различить.

Отк.2:20-21 «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась»

Дух Иезавели входит через волшебство и бунт, и он является одним из самых распространенных действующих духов в наши дни. Он — опасный враг Церкви. Он часто действует даже в искренних верующих, чье сердце ориентировано на Бога, и также в тех, кто получил позиции власти внутри Церквей.

В мире людей с духом Иезавели обычно классифицируют, как «нарциссов», параноиков, эгоистов. Другими словами: скверные, своенравные, высокомерные, злые. Однако, самое точное и полное понимание этого духа можно получить только в духовном контексте.

Этот дух — один из множества злобных духов, который устраивает свои твердыни первостепенно в женщинах, однако, не избежали его и многие мужчины, когда этот дух функционирует в качестве контролирующего духа.

Жизнь  человека под водительством духа Иезавели — это жизнь хаоса, смятения, нестабильности, разрушения взаимоотношений и самой личности. Каждый человек, столкнувшийся с этим духом, увидел его агрессивные попытки разрушить взаимоотношения с близкими людьми. Этот дух пытается «вклиниться» даже между супругами, пытаясь разделить их иногда под вполне «духовным» предлогом, имеющим вид благочестия.

Хотя система верований Иезавели ложна, она имеет твердые убеждения. Иезавели — обычно люди глубоких убеждений. Они являются искренними и энергичными (порой – фанатичными) последователями своих ложных убеждений.

Библейская Иезавель, царица Израильская, была преданно религиозной. Ее враждебность к Богу проявлялась в поклонении Ваалу (то есть, поклонение плоти, желание физического, земного, материального успеха и процветания).

Иезавели наших дней могут глубоко верить, что они служат одному истинному Богу, однако, их истинный скрытый мотив — это САМОПОКЛОНЕНИЕ. В корне своей веры они СЛАСТОЛЮБИВЫ, СРЕБРОЛЮБИВЫ и ТЩЕСЛАВНЫ.

 Миссия  Иезавели

Ее миссия — нейтрализовать, погубить пророков Божьих, то есть тех, кто несет истинное служение, ориентированное на собственное умаление ради возвеличивания Бога (по примеру Иоанна Крестителя: «Ему должно расти, а мне умаляться» Иоан.3:30). Цель ее – возвеличить себя, обрести славу, признание и силу. Другими словами – ее цель «слава человеческая» (Матф.6:2-5) и «сделаем себе имя» (Быт.11:4). Обычно люди с духом Иезавели страдают от отверженности, недолюбленности, неполноценности, но пытаются решить эту проблему не за счет утверждения в Божьей Отцовской Любви, а за счет человеческого признания, широкой известности и влияния, видимого успеха. Они очень зависимы от похвалы и стремятся быть замеченными.

В качестве второстепенной миссии Иезавель разрушает установленный Богом порядок власти: в семье, церкви и обществе. В женском воплощении она стремится сделать бесплодными всех мужчин, дискредитировать их и свергнуть с установленной для них Богом позиции. Она поощряет ненависть к мужчинам в целом, и питает мотивы мести в своих жертвах по отношению к определенным мужчинам, обычно, в результате неправильного отношения или оскорбления со стороны мужчины в жизни жертвы.

КАЧЕСТВА ИЕЗАВЕЛИ

Мы говорим об этом духе в женском роде, но на само деле у него нет рода. Этот дух ужасно агрессивный, очень решительный, контролирующий, нарциссический, жаждущий власти, манипулирующий, не покаянный, обманывающий, и чрезвычайно злой. Этот дух можно назвать «женщиной сатаны».

Иезавель вводит в заблуждение своей религиозной активностью и посвященностью. Она была дочерью Аффабели, что значит «с Ваалом». Она обратила своего мужа в поклонение Ваалу. Он женился на ней против Божьей заповеди. Имя Иезавель означает «без места жительства». Более правильное описание Иезавели может быть сказано как «поклонение себе»

Битва Иезавели происходит за людей. В Церкви этот дух пытается управлять и контролировать людьми Божьими. Она поддерживает и оказывает прочное влияние в религиозных организациях, а также в политике. Хотя Иезавель и религиозна, она направляет свою ложную власть против истинного пророческого течения Бога и часто является источником лжепророчеств и лжеучений. В частности, она ненавидит покаяние, смирение и ходатайственную молитву, потому что они разрушают ее твердыни упрямства и гордости. Иезавели нравится проецировать чувство власти, КОТОРОЙ У НИХ НЕТ. Она основывается на ЗАПУГИВАНИИ умов тех, кого она хочет подавить. Этот дух пытается навязать свою волю в религиозных организациях. «Если не будет по-моему, тогда я уйду, и вы не можете справиться без меня и всей работы, которую проделываю я». Для контроля используются запугивания, угрозы. Дух Иезавели пытается контролировать человека с помощью страха, что он потеряет что-то дорогое для него. Это — шантаж, далекий от любви Божьей, потому что это незаконная попытка использовать власть, которая ей по сути не принадлежит.

ИЕЗАВЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ  как ресурсы, когда это нужно ей, чтобы обрести контроль, влияние и силу. После достижения своей цели, она обычно отбрасывает людей в сторону.

ВСЕ ЗНАТЬ И ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ - это очень важно для Иезавели. Она постоянно готовит «боеприпасы» — собирает информацию, которую она может использовать против вас, в случае если она начнет терять свою властную хватку. Все, что она насобирала, она будет использовать против вас без всякой милости, а также делиться информацией с другими, чтобы они смогли применить ее публично, чтобы создать вам плохую репутацию.

Люди обладаемые духом Иезавели, в основном ищут таких людей, которые бы хвалили её и поддерживали то, что она делает, всегда говорили ей «Да!» Если вы скажете «нет» Иезавели, то столкнетесь с ее конфронтацией. Всякий раз, находясь среди людей, она хочет, чтобы ее окружала похвала и внимание, чтобы она была «у всех на уме». Когда кто-то говорит ей «Нет!», она начинает войну. ПОМНИТЕ! Дух Иезавели — это воинствующий дух, который всегда одет во все обмундирование. Иезавель проявляет злобное и подлое поведение, когда сталкивается с сопротивлением. Она обращается против того, кто отказывается исполнять её волю, особенно если она успешно могла манипулировать этим человеком в прошлом. Обычно это происходит с помощью злобной вербальной атаки и унижения. Эмоциональный ущерб, нанесенный этими атаками, может быть разрушительным для того, на кого была проецирована эта атака. Обычно она приносит ужасную эмоциональную рану. Вы когда-либо чувствовали себя неуверенным? Будьте осторожны, Иезавели всегда нравится действовать в сфере «неуверенностей» и сомнений.

Иезавель ненавидит тех, кого она контролирует. Часто ее жертвой становятся пророки и служители, в становлении которых она принимала участие. Это синдром «паучихи черной вдовы», которая убивает своих партнеров.

ИЕЗАВЕЛЬ СОПЕРНИЧАЕТ С ВЛАСТЬЮ, то есть презирает и не проявляет никакого уважения к власти, кроме своей собственной. Она ненавидит всякого у власти над ней, и пытается уничтожить их и забрать их власть.

Иезавель любит наносить скрытые удары, ВОНЗАЕТ НОЖ В СПИНУ. Она будет вам улыбаться, обнимет и поцелует вас, и потом, когда вы повернетесь, энергично вонзит вам в спину нож, несколько раз, наслаждаясь каждой нанесенной вам раной. Это происходит через распространение слухов и сплетен, формирование мнений и настраивания людей друг против друга. Будьте осторожны! Старайтесь быть со всеми в мире и хранить мир в своем сердце.

КОНТРОЛЬ И МАНИПУЛЯЦИИ - самые сильные стороны природы Иезавели. Она — идеальный манипулятор, и никто не поддается манипуляции так хорошо, как жертва, находящаяся под ее контролем. Но Иезавель не может вас контролировать, пока сначала она вас не соблазнит. Остерегайтесь лести, гладких пророческих слов, и соблазняющих поддельных слез этого духа.

Иезавели нравится ложное духовное правление. Она знает, как имитировать движение Духа и функционировать в этом. Она использует детей, чтобы манипулировать вашим сердцем, чтобы достичь своих целей.

Иезавели нравится рождать своих «духовных» детей, потому что она ищет учеников, которые бы питались от ее стола. Она будет искать тех, кто в бунте, кто слаб, ранен, или те, кто соперничает и борется с духовной властью. Она знает, как использовать глубокие эмоциональные раны для манипуляции и контроля, поскольку она создает душевные связи. Иезавели нравится подтягивать людей под себя и изолировать их от тех, кто на самом деле может послужить им. Она лучше всего знает, как функционировать в мире смятения и ужаса. Она ощупывает вашу душу, выискивая ваши слабости. Она является экспертом в налаживании небожьих душевных связей.

Иезавели нравится СИЛА И ВЛАСТЬ. Ей нравится контролировать вашу жизнь, потому что она черпает силы из того, что она вас контролирует. Вот поэтому вы чувствуете духовное истощение после общения с ней. Одно из средств ее контроля – саможалость. Она использует свои слабости для того, чтобы подчинить других себе из сострадания и жалости.

ОНА ДАЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТ МОЛИТВУ  для манипулирования тех, кого она хочет контролировать, и особенно молитвы вслух произносимые над этим человеком, чтобы создать иллюзию того, что послушание Иезавели на самом деле есть исполнение воли Бога, или для того чтобы создать страх или другие эмоции внутри человека, которые Иезавель может использовать для манипуляции.

Хотя зачастую она может быть духовно одаренной, она оперирует в сфере ложного различения, получая информацию от лживых духов, а не от Духа Божьего. Это колдовство. Сила колдовства происходит от самого сатаны. Каждая попытка манипуляции и контроля укрепляет обман, в котором находится сама Иезавель.

Если вы станете между Иезавелью и человеком, которого она пытается контролировать, то она со всей злобой нападет на вас, пытаясь уничтожить ваши взаимоотношения с этим человеком. Она попытается уничтожить вашу репутацию, подставит вас и отделит вас от своей жертвы.

ПРИВЛЕКАЕМа ВЛАСТЬЮ и людьми власти. Она будет налаживать связь с людьми во власти (в политике, в СМИ, с теми, у кого есть деньги). Умную, эффективную, привлекательную Иезавель можно найти прислуживающую самым выдающимся лидерам, даже в Церкви. Обман или соблазн настолько эффективен, что лидер даже не узнает, кто находится по его правую сторону. Ее цель — забрать власть у того, кому она служит. А если это пророческий человек, то цель в том, чтобы заблокировать и уничтожить его всеми возможными способами. Уничтожить доверие к нему, подорвать власть, дискредитировать его служение, привести к сексуальному греху и т.д.

Иезавель ЛЮБИТ КОМАНДОВАТЬ, даже если обладает слабыми лидерскими способностями.

ЛЕГКО ОБИЖАЕТСЯ, когда подвергается сомнению ее власть и часто реагирует очень гневно на малейшую критику и обличение.

ГОВОРИТ МОНОЛОГОМ и без перерыва. Она делает вид, что знает больше, чем кто-либо, потому доминирует во всяком разговоре. Иезавель использует разговор, как форму контроля. Стремится «влезть» в любой разговор и показать свое участие и компетентность, будь-то спорт, погода или Царство Божье. Все разговоры с этим духом односторонни. От вас требуется только слушать. И если только возникает перерыв, и вы хотите сказать свое мнение, Иезавель меняет тему и не слышит вас.

Один из способов Иезавели держать вас под контролем - это ее попытка запутать вас посредством перемены темы 5 раз за одну минуту. С помощью такого запутывания, она может оставаться неразоблаченной. Потому, с Иезавелью невозможно общаться посредством логики. Смысл ее речи будет настолько смутным, что никто не поймет, где начало и где конец. Если вы хотите получить ответ, то Иезавель будет говорить любой абсурд, чтобы обмануть вас и запутать, так никогда и не ответив на ваш вопрос. В такой ситуации надо повторять вопрос и говорить, что нужно ответить только на этот вопрос. Люди с духом Иезавели всегда будут убегать от прямых вопросов и открытых обсуждений, обмена мнениями. Дух Иезавели не любит выходить на свет искреннего общения, прикрываясь псевдодуховными объяснениями или эмоциональными манипуляциями.

ИЕЗАВЕЛЬ — МАСТЕР КРИТИКИ, РОПОТА И ЖАЛОБ

Часто она преднамеренно проклинает тех, кто находится с ней во вражде, в попытке их наказать и поставить на место и вернуть под ее контроль. Иезавель верит, что у нее есть право так делать и отпускать злобные и бессердечные замечания в отношении благополучия и независимости других. Она убеждена в том, что в конечном счете это ради их же блага, она знает что лучше, и что в ее сердце «все в их наилучших интересах». Люди, попадающие под проклятья Иезавели, остро чувствуют злобу и гнев ее проклятий, и часто принимают их в страхе и поддаются им. Однако, для находящихся под защитой креста Христова, эти проклятия не опасны. Вопреки проклятьям Иезавели в их жизни проявляются Божьи благословения. Из-за этого Иезавель лишается эмоциональной энергии, остается в смущении, полностью пораженной, задаваясь вопросом «Что произошло не так?»

Она критикует ошибки других, чтобы поднимать собственное достоинство, и оправдать непослушание или недостаток уважения к другим. Она использует критику в качестве манипулирования над окружающими.

Иезавель избегает ПОКАЯНИЯ И СМИРЕНИЯ, потому что она гордая и бунтующая. Поэтому именно ПОКАЯНИЕ И СМИРЕНИЕ – это два мощных оружия, которые можно использовать против нее, а также это ключ к различению этого духа.

Иезавель — это дух, который проявляется через не распятую плоть. Человек с этим духом никогда не признается, что он неправ. Это всегда вина кого-то другого. Если вы будете настаивать на извинении и пойдете на конфронтацию с Иезавелью, то вероятно натолкнетесь на увиливание от признания ошибки и на отстаивание собственной правоты. Из-за этого человек с духом Иезавели далек от покаяния.

ЕЕ ОЖИДАНИЯ ОТ ДРУГИХ ВСЕГДА НЕРЕАЛИСТИЧНЫ, потому что другие не могут полностью исполнить ее ожидания полного подчинения ей. Когда они попытаются, то она презирает их и отбрасывает в сторону, после того как заполучила от них то, что хотела. Любые попытки построить отношения с этим духом не приведут к результату. Ничто не может угодить этому духу.

У нее - полное отсутствие сострадания. Хотя иногда такие эмоции проявляются, но не в этом настоящая заинтересованность.

Иезавель любит себя и любит поклонение себе, и даже когда лже-сострадание и лже -смирение помогает достичь этой цели. Ей трудно долгое время говорить о ком-либо, кроме себя. Даже консультируя кого-то, она выставляет себя на показ.

В жизни жертвы культивируется горечь относительно прошлых ран, потому что Иезавель знает, что горечь будет распространяться как рак во всевозможного рода проявлениях, которые она сможет использовать, как средство манипуляции. Конечно, эта горечь будет постепенно разрушать жертву.

Многие Иезавели часто привлекаемы к более влиятельной Иезавели. И хотя это происходит бессознательно, но таким образом это создает очень эффективное «сборище ведьм», руководимое «жрицей» с разрушительными последствиями.

Иногда Иезавель может показаться полной раскаяния и быть дружественной по отношению к вам, но вскоре она возвратится к своему контролю, как только поймет, что не заполучила того, что хотела. Она будет жаловаться на то, что ее не оценили по достоинству, чтобы поиграть с эмоциями других людей. По своей эгоистичной природе, она пойдет на все — посредством лжи и преувеличений, чтобы показаться духовной и святой. Она умеет вызвать сострадание у других, зная, как плакать. Это направлено на ваши эмоции, чтобы вы были на ее стороне.

Когда вы видите разрушенные отношения, травмированных людей с болью в сердце, и упрямый отказ примириться, тогда присмотритесь поближе. Когда вы найдете антагонизм, превосходящий простое раздражение, перерастающее в непреклонную агрессию, когда вы находите запугивание, страх и упадок духа, если есть постоянное напоминание о том, что вы не услышите извинений, и что вам будет позволено вернуться в «загон» только на их условиях, то знайте, что это было действие Иезавели.

КАК БОДРСТВОВАТЬ И ОДЕРЖИВАТЬ ПОБЕДУ НАД ЭТИМ ДУХОМ

Идя на конфронтацию с этим духом, вы воспринимаетесь в качестве врага. Носители этого духа не могут воспринимать никакое обличение и исправление, поскольку это принимается как их отвержение, потому вы никогда не услышите от этого человека, что он или она неправы.

Всякое свое влияние на человека Иезавель получает через воздействие на его плоть: амбиции, страсти и похоти. Иезавель оперирует плотскими, земными и душевными ценностями и пристрастиями, предлагает земное преуспевание, влияние и славу. А потому победа над духом Иезавели опирается на подчинение своей земной, плотской жизни контролю Духа Святого через покорность Истине. Ориентация на Небесное Царство, отречение от мира и его ценностей, осознание себя жителем Небес и пришельцем на этой земле служат хорошей защитой от соблазнения этого духа.

Примечательно, что в Библейской истории победы над этим духом (4Цар.9:30-37), Иезавель была сброшена со своей высоты силою «двух, трех евнухов». В этом прообразе «два или три» соответствует новозаветному «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Матф.18:20). С духом Иезавели НЕЛЬЗЯ БОРОТЬСЯ В-ОДИНОЧКУ, так как этот дух обладает силой блокировать индивидуальное помазание (как это было в ситуации с Илией-пророком, описанной в 3Цар.19гл.), но бессилен против Христа, действующего в общении Своих детей. Общение верующих – есть хождение во Свете (1Иоан.1:7), а вся сила Иезавели проявляется только во тьме лжи, манипуляции, лукавства, лицемерия. В этих «мутных водах» Иезавель ловит свою добычу. Также уместно вспомнить напутствие апостола Павла Тимофею: «Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях» (1Тим.5:19). Поскольку дух Иезавели часто старается заразить старейшин и служителей Церкви, то именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в создании в Церкви атмосферы, препятствующей инфицированию этим духом. Этот дух легко находит место в Церквях с авторитарным стилем управления, где пастора и служители «господствуют над наследием Божиим» и не подотчетны братскому общению. Напротив, взаимная подотчетность и практика служения друг другу в атмосфере Любви, доверия и оправдания становится хорошей преградой для проникновения этого духа в Церковь.

Образ евнухов, выбросивших Иезавель из ее башни, направляет нас к рассуждению над темой «обрезания крайней плоти сердца» (Втор.10:16 и Кол.2:11). Совлечение греховной плоти с земными страстями и похотями, сораспятье Христу делают нас способными не поддаться на чары Иезавели и устоять против ее «хитрого искусства обольщения».

И последнее: никогда не забывайте, что «наша брань не против плоти и крови» (Еф.6:12), а потому, сталкиваясь с людьми, через которых действует дух Иезавели, НИКОГДА не скатывайтесь на уровень конфликта с человеком. Помните, что вы имеете дело с духовным противостоянием. Если вы будете жить во Свете, хранить себя от прельщения этим миром и заботиться о чистоте своего сердца, то дух Иезавели никогда не найдет в вас места и не сможет разрушительно влиять на вас и ваше служение.

Храни вас Господь!

Просмотров: 7949
Всего комментариев: 2
1 Ольга  
Подскажите, пожалуйста, кто автор данной статьи?

2 Lolita  
0
Пастырь Игорь Кузнецов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]