Все материалы » Исследуя Писание
1 2 3 4 »

Просмотров: 505 | Дата: 12.05.2017

Читая этот отрывок, нельзя не удивляться потрясающей честности Нового Завета. Можно было бы ожидать, что если писатели Нового Завета когда-нибудь хотели замолчать и скрыть какое-либо событие, то уж это событие должны были бы скрыть больше всего; а оно, тем не менее, рассказано во всем его мучительном стыде. Мы знаем, что Матфей очень близко придерживается изложение, которое мы видим у Марка, а ведь в Евангелии от Марка это событие изложено даже с еще более яркими подробностями (Мк.14:66–72 ... Читати далі »

Просмотров: 705 | Дата: 26.02.2016

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

... Читати далі »

Просмотров: 1010 | Дата: 11.01.2016

СИЛА СОГЛАСИЯ (Мф.18:19, 20) Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Это одно из тех высказываний Иисуса, значение которых мы должны исследовать и понять, потому что иначе они вызовут у нас возможное разочарование. Иисус говорит, что если двое на земле приду ... Читати далі »

Просмотров: 1006 | Дата: 08.01.2016

 УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО (Мф.18:15–18)

 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

... Читати далі »

Просмотров: 687 | Дата: 08.01.2016

Прежде чем начать говорить об «Отче наш» или Молитве Господней подробно, полагается хорошо отметить некоторые общие факты. Прежде всего, нужно отметить, что этой молитвой Иисус учил Своих учеников как надо молиться; об этом ясно говорят Матфей и Лука. Матфей вообще приводит всю Нагорную Проповедь в связи с учениками (Мф.5:1), а Лука говорит, что Иисус произнес молитву в ответ на просьбу одного из учеников (Лк.11:1). Молитва Господня – это молитва, которую может возносить лишь ученик; ее может вложить в свои уста придавая ей подлинн ... Читати далі »

Просмотров: 1126 | Дата: 22.10.2015

У иудеев был самый высокий из всех народов идеал молитвы; ни в одной религии ей не отводили такого значения, как в иудаизме. «Сильна молитва, – говорили раввины, – сильнее, чем все добрые дела». Прекрасна другая поговорка раввинов о молитве в кругу семьи: «Кто молится в доме своем, тот окружает его стенами, которые прочнее железа». Раввины сожалели только о том, что невозможно молиться весь день. Но в обычай молиться вкрались у иудеев определенные недостатки. Здесь надо отметить, что эти недостатки вовсе не свойственны только для иудейского представления о молитве; они могут иметь место везде, но они ... Читати далі »

Просмотров: 690 | Дата: 22.10.2015