Статьи » 2015 » Березень » 13 » Уроки Пурима для христиан Украины
03:03
Уроки Пурима для христиан Украины

Многие христиане на прошедшей неделе праздновали Пурим – еврейский праздник избавления от неминуемой гибели, история которого описана в Библии в Книге Есфирь. А история следующая: Божий народ находится в Вавилонском рабстве. Правит империей языческий царь Артаксеркс. Его «правая рука» - Аман, ненавидящий евреев и задумавший уничтожить весь еврейский народ. День погибели назначен, царский указ подписан. И что делают евреи? Может они устроили манифестацию за свои права и изменение законов? Или подняли восстание против негодного царя? Нет, они избрали Божий путь.

«Когда Мардохей узнал все, что делалось, разодрал одежды свои и возложил на себя вретище и пепел, и вышел на средину города и взывал с воплем великим и горьким. И дошел до царских ворот, так как нельзя было входить в царские ворота во вретище. Равно и во всякой области и месте, куда только доходило повеление царя и указ его, было большое сетование у Иудеев, и пост, и плач, и вопль; вретище и пепел служили постелью для многих». (Есф.4:1-3)

Раздирание одежд – это сокрушение сердца. Пепел на голове – это покаяние. Пост и вопль к Богу – это упование на Божью милость.

И что делает Есфирь – еврейка, наиболее приближенная к царю? Может быть, строит планы дворцового переворота? Или ищет удобный момент убить мерзкого Амана? Или старается получше устроиться, чтобы спасти свою жизнь? Нет, и она идет Божьим путем – путем смирения, покорности и доверия Богу.

«И сказала Есфирь в ответ Мардохею: пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну». (Есф.4:15-16)

И знаете что произошло? Бог начал вступаться за Свой народ!

«В ту ночь Господь отнял сон от царя, и он велел принести памятную книгу дневных записей; и читали их пред царем» (Есф.6:1)

И вот уже царь велит оказать почести Мардохею, а Аман – унижен. И когда Есфирь приходит к царю – Бог дает ей милость в его очах и царь принимает ее благосклонно. А Есфирь устраивает пир для царя и для врага своего Амана. Как написано: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе». (Прит.25:21-22)

Итог – чудесная развязка! Аман наказан. Царь дает право евреям защищать себя. И не только народ Божий не погиб, но «многие из народов страны сделались Иудеями, потому что напал на них страх пред Иудеями» (Есф.8:17) Так превратилась у них печаль в радость, и сетование – в ликование!

Почему же мы, христиане, живущие в Украине, в большинстве своем избрали другой путь? Разве не верим мы, что это Бог «изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей» (Дан.2:21). Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Плач.3:38).

Неужели не верим мы в то, что сказал Господь:

«Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой, и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их». (2Пар.7:13-14).

Может, пора уже обратиться от худых путей этого мира на Божий путь смирения и веры? Или будем ждать новую волну саранчи и моровой язвы от Господа, именем Которого прикрываем свою непокорность и своеволие? Что скажете, христиане?

Просмотров: 1640
Всего комментариев: 1
1 Olga_K  
Игорь, Вы лукавите, мягко говоря...Вы призываете к абсолютной отстраненности от событий в Украине украинских христиан.

И тут же приводите пример активного участия евреев в своей судьбе в Вавилоне.

И да - Израиль был изгнан в Вавилон Богом - по пророчеству пророков. О чьих пророчествах Вы хотите рассказать нам, украинским христианам? Может быть, наказание пришло не на всю Украину, а на ту ее часть, что все еще поклоняется мумии на Красной площади? Вы, Игорь, ТАК об этом не подумали?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]