Статьи » 2015 » Травень » 17 » Наше Я должно умереть на кресте.
00:02
Наше Я должно умереть на кресте.

 Последнее время я много размышляю о том, что Библия говорит о плоти. Не в смысле тела, а в смысле греховной природы. Так вот, до чего я пока дошел в моем опыте и рассуждениях: Греховная плоть - это не только "все самое плохое в человеке", а это и есть сама человеческая природа, вся человеческая сущность со всеми страстями и похотями (то есть переживаниями и желаниями), само человеческое "Я", его ЭГО, осознание себя личностью со всем добрым и злым, что в нас есть. И нам, людям, (христианам в том числе) кажется что все что требуется - это измениться в лучшую сторону, убрать из своей натуры все плохое, а хорошее - оставить. Христиане для этого употребляют Бога. неверующие - воспитание и мораль. Но вот что я обнаружил: для Бога неприемлема ВСЯ человеческая натура. Не потому, что она плохая и хорошая, а потому что она мертвая. И умерла она, кстати, не без помощи Дерева познания добра и зла. Через плод этого дерева в человека вошло и зло и добро! И мы с тех пор разделяем Свет и Тьму по принципу добра и зла. Но Бог делит это совсем по-другому: Он есть Свет, а там где смерть (отделение от Него) - там тьма. И неважно, добрая она или злая. Точнее сказать, что с Божьей точки зрения, все, что вышло из Бога - есть Свет и Добро (даже если оно так не кажется в наших глазах). А то, что вышло не из Бога - есть тьма, грех и зло (даже если оно кажется хорошим с т.зр. нашей морали и ощущений). Во как!

Отсюда и решение Бога для человечества: "Се, творю ВСЕ НОВОЕ!" Не переделываю и не освобождаю старую человеческую натуру от плохих черт характера, а всю натуру человеческую отправляю на крест со всеми ее переживаниями, болями, страданиями и желаниями (Гал.5:24). А вместо этого создаю нового человека (Кол.3:9-11). Это и есть рождение заново! "Кто во Христе - новое творение!" Фактически это означает, что в процессе нашего следования за Христом происходит полное уничтожение нашего "Я", идентификации личности. Мы перестаем существовать как личность в обычном человеческом понимании, как-будто теряем свою идентичность, "растворяемся во Христе", как соль растворяется в воде. Соль не исчезает совсем, но она уже не существует сама по себе, ее не выделить, не увидеть, не идентифицировать. Она принадлежит воде, составляет одно целое с ней. Так и с нами. Вроде бы мы есть, - но нас уже и не вычленить из Христа. Наша личность ушла в тень (а точнее - на крест, и помирает там себе потихоньку), а проявляется, взаимодействует с миром и людьми и живет уже не "Я", а Христос! (Гал.2:20). И если все мои мысли, решения, поступки - это уже не "Я", а Иисус, то и люди имеют дело уже не со мной, а с Христом, живущем в моем теле. И это привлекает людей, потому что Он есть Свет и Жизнь. В этом суть евангелизации мира: не просто рассказывать о каком-то Христе, а дать Ему жить в нас и через нас, уступить Ему место, и Он все сделает превосходно! Никакой своей культурностью и воспитанностью, никакими знаниями и стараниями мы не сделаем никому и ничего так же хорошо, как это сделает Сам Христос! Мы нуждаемся видеть Христа в наших родных и близких. И они хотят видеть Христа в нас. Этого будет достаточно, даже с избытком, для полного счастья, потому что Иисус Сам есть Жизнь и Вся полнота наполняющего все во всем (Еф.1:23) А все остальное - наше "Я" и все, что исходит из нашей природы, - лишнее, только мешает проявлению Христа в нас и через нас.

Еще один момент к осмыслению: Мы знаем, что Иисус ведет нас в Царство Бога-Отца, в Обетованную Землю, там где рай для нас, абсолютное счастье! И чтобы попасть туда, надо следовать за Ним. И Он ведет нас за Собой Своим Духом. В Библии есть один образ Духа - это река. Она течет в море Божьей Любви. И мы делаем вывод: чтобы приплыть в это море, надо нырнуть в реку Божьего Духа, и она вынесет нас куда надо. Но Бог показал мне одну проблему: далеко не все, что попало в реку, доплывет в ней до конца. На самом деле, все инородные предметы (бревна, палки, камни, песок) не уносятся рекой слишком далеко: рано или поздно на какой-нибудь отмели или излучине их прибьет течением к берегу и они застрянут там навсегда. Песок осядет на дно. А до океана доходят только воды реки и то, что растворено в этих водах. Это - природный факт, который можно наблюдать на любой речке. И то же самое можно наблюдать в нашей жизни. Мы увлекаемся течением духа и веры в поток Божьей реки. Тогда мы - в Богоискании, в служении, в Церкви. Но если мы не растворимся в этой реке (а это значит - потерять свое личностное самосознание), то на каком-то повороте мы "застрянем" и уже не можем плыть дальше. Или другой вариант: нам приходится тратить колоссальные силы, чтобы "удержаться на плаву". И пока силы есть - мы плывем. А когда устанем - на дно.  Так вот выход в том, чтобы стать одним целым, одной сущностью с водой. Вода не напрягается и не тратит сил, чтобы попасть в океан, она там будет по-любому. Более того: она может еще и отдавать кучу энергии и приносить пользу (турбины крутить и все такое), ничего не теряя и не уставая при этом. Вот что такое христианская жизнь и служение! Вот чего хочет Бог! И вот что нужно нам!

Что же нам мешает? Только одна вещь: мы не можем согласиться с идеей, что нас при этом уже не будет как самостоятельных личностей. Наше "Я" должно умереть на кресте, исчезнуть. Но никто не хочет умирать. Речь идет не о физической смерти, но о полной потере своей личностной идентичности вне Христа. Это еще сложнее, чем просто покончить с собой. Скажу больше: человеку вообще невозможно это сделать с самим собой (инстинкт самосохранения и все такое). Распять плоть плотью невозможно, даже не пытайся! Это может сделать только Бог. Но Ему нужно наше согласие и наше желание. Помимо нашей воли Он нас убивать не будет. К сожалению, когда мы молимся "Господь, возьми мою жизнь и войди в мое сердце". то мы не вполне подразумеваем, что это значит "убей меня и живи вместо меня!". Поэтому это и не всегда работает. Но когда мы действительно начинаем желать Христа, Его Жизни и реальности, то Он по нашему желанию и по своей воле НАЧИНАЕТ НАС УБИВАТЬ. Легко предположить, что это будет как-то связано со страданиями, болями, испытаниями, потерями и достижением состояния "банкротства личности". Конечно, Бог есть Любовь, и Он не будет погружать нас в страдания ради страданий. Скорее, Он будет делать это максимально бережно, ободряя и утешая нас. Но все-таки, "многими скорбями надлежит нам войти в царствие Божие" (Деян.14:22). И это - не высокая цена за то, чтобы быть с Богом и в вечности и сейчас!




 

Просмотров: 2135
Всего комментариев: 2
1 igortorbin  
Верно. Об этом мало говорят в церквях, а это очень важно.
Кто автор ?

2 Lolita  
0
Автор Игорь Кузнецов crossheart

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]